Termine

Bitte beachten Sie, dass sich kurzfristige Terminänderungen ergeben können.

 

Tag Datum Δ Betreff Δ Beginn Ort
Di., 12.11.2019 Elternsprechtag der Lehrkräfte am Standort Schützenstraße 14.30 Uhr Schulgebäude Schützenstraße
Mi., 13.11.2019 Elternsprechtag der Lehrkräfte am Standort Schwertstraße 14.30 Uhr Schulgebäude Schwertstraße
Do., 14.11.2019 Matheolympiade: Regionalrunde (BDB) Aula Schwertstraße
Do., 14.11.2019 Schulkonferenz 19.00 Uhr Schülerbibliothek Schwertstraße
Fr., 15.11.2019 Französischkurse 9: Fahrt nach Liège (NA, STE, WY)
Mo., 18.11.2019 regulärer Unterricht! (Pädagogischer Tag verschoben auf den 25.11.2019)
Mi., 20.11.2019 5./6. Std.: Berufsberatung (Fr. Winkler) 11.45 Uhr BOB, Standort Schützenstraße
Fr., 22.11.2019 Wettbewerb "macht mathe" (ABT)
Sa., 23.11.2019 Probe Schulorchester (SMT) 09.30 Uhr Aula Schwertstraße
Mo., 25.11.2019 Jahrestagung der Europaschulen NRW (BAU)
Mo., 25.11.2019 Pädagogischer Tag: "Phase Null" der Neugestaltung des Schulgebäudes Aula Schwertstraße
Mo., 25.11.2019 Studientag für Schülerinnen und Schüler
Di., 26.11.2019 "Phase Null": Steuergruppensitzung 15.00 Uhr
Do., 28.11.2019 Siegerehrung Matheolympiade (BDB) 18.00 Uhr Aula Schwertstraße
Sa., 30.11.2019 Tag der offenen Tür 09.30 Uhr Aula Schwertstraße
Mi., 04.12.2019 "Phase Null": Workshopphase
Do., 05.12.2019 Adventbasar der Erprobungsstufe (SUE; KL-Teams) 16.00 Uhr Standort Schwertstraße
Mo., 09.12.2019 "Phase Null": Steuergruppensitzung 15.00 Uhr
Mi., 11.12.2019 5./6. Std.: Berufsberatung (Fr. Winkler) 11.45 Uhr BOB, Standort Schützenstraße
Sa., 14.12.2019 Probe Schulorchester (SMT) 09.30 Uhr Aula Schwertstraße
Di., 17.12.2019 Weihnachtsgottesdienst (5-EF) 08.30 Uhr Stadtkirche
Mi., 18.12.2019 Phase Null: Abschlusspräsentation der Ergebnisse zur geplanten Gebäudesanierung 19.00 Uhr
Fr., 20.12.2019 Halbjahresende Q2
Fr., 20.12.2019 Q2: Volleyballspiel gegen die Lehrer 12.00 Uhr SPHN
Fr., 20.12.2019 im Anschluss an das Volleyballspiel: unterrichtsfrei 13.20 Uhr
Mo.,
Mo.,
23.12.2019 -
06.01.2020
Weihnachtsferien
Di., 07.01.2020 Pädagogischer Tag: Lehrplanentwicklung G9
Mo.,
Fr.,
13 -
17.01.2020
Potentialanalysen Kl. 8 (SUE)
Mi., 15.01.2020 5./6. Std.: Berufsberatung (Fr. Winkler) 11.45 Uhr BOB, Standort Schützenstraße
Mi., 15.01.2020 Bekanntgabe der SoMi-Noten
Fr., 17.01.2020 6. Std.: Q2 - Ausgabe der Laufbahnbescheinigungen (ABT, PET) 12.35 Uhr Aula Schwertstraße
Fr., 17.01.2020 Jahrestreffen des BAS 19.00 Uhr Aula Schwertstraße
Fr., 17.01.2020 Q2: im Anschluss an die Ausgabe der Laufbahnbescheinigungen regulärer Unterricht! 13.25 Uhr
Sa., 18.01.2020 Probe Schulorchester (SMT) 09.30 Uhr Aula Schwertstraße
Mo.,
Fr.,
20 -
31.01.2020
JS EF: Betriebspraktikum
Do., 23.01.2020 Unterrichtsschluss nach der 4. Std. 11.25 Uhr
Fr., 24.01.2020 Unterrichtsschluss nach der 4. Std. 11.25 Uhr
Mo.,
Do.,
27 -
30.01.2020
Q1: Berufsorientierungswoche (SUE)
Di., 28.01.2020 Fachkonferenzen I: D - IF - KU - L - MU 17.00 Uhr
Do.,
Mo.,
30.01 -
03.02.2020
Q1 - Projektkurs Debating: MUN Bilbao (HN)
Fr., 31.01.2020 4. Std.: Ausgabe der Halbjahreszeugnisse (KL-/JSL-Teams) 10.40 Uhr
Di., 04.02.2020 Fachkonferenzen II: CH - E - M - S 17.00 Uhr
Mi., 05.02.2020 Peter Köster: "Immer App-to-date! - Fluch und Segen der 'Generation Handy'!" (Infoabend für interessierte Eltern) 19.00 Uhr Aula Schwertstraße
Do., 06.02.2020 Kl. 9: Exkursion zu Pro familia
Fr., 07.02.2020 Kl. 9: Exkursion zu Pro familia
Di., 11.02.2020 Fachkonferenzen III: BI - EK - GE - F - PA 17.00 Uhr
Mi.,
Do.,
12 -
13.02.2020
Anmeldungen für die neuen Klassen 5 (jeweils 08.30-12.00h und 14.30-17.00h) 08.30 Uhr Standort Schwertstraße
Do., 13.02.2020 Kl. 9: Exkursion zu Pro familia
Do.,
Do.,
13 -
20.02.2020
Gäste aus Chalon (RI)
Fr., 14.02.2020 Kl. 9: Exkursion zu Pro familia
Mo., 17.02.2020 Crash-Kurs (JS Q1 & Q2)
Di., 18.02.2020 Fachkonferenzen IV: ER - KR - PL - PH - SW - SP 17.00 Uhr
Do., 20.02.2020 Kl. 9: Exkursion zu Pro familia
Fr., 21.02.2020 Beweglicher Ferientag (Karneval)
Mo., 24.02.2020 Beweglicher Ferientag (Rosenmontag)
Di., 25.02.2020 Beweglicher Ferientag (Karneval)
Mi., 26.02.2020 Aschermittwochsgottesdienst (Teilnahme nach Anmeldung) 08.30 Uhr St. Clemens
Do., 27.02.2020 Anmeldungen Kl. 5 (08.30-12.00h) 08.30 Uhr Standort Schwertstraße
Do., 27.02.2020 Mathematikwettbewerb "Pangea" (ABT)
Fr., 06.03.2020 Anmeldungen für die gymnasiale Oberstufe (08.00-14.00h) 08.00 Uhr Standort Schützenstraße
Fr., 06.03.2020 LSE 8 Deutsch
Sa., 07.03.2020 Q1: BAS-Tag zur Berufsorientierung (SUE) > Pflichtveranstaltung!
Mo., 09.03.2020 Information der Kl. 6: 2. Fremdsprache ab Kl. 7 (SUE) 19.00 Uhr Aula Schwertstraße
Di., 10.03.2020 Information der Kl. 7: Differenzierungskurse ab Kl. 8 (MR) 19.00 Uhr Aula Schwertstraße
Di., 10.03.2020 LSE 8 Englisch
Mi., 11.03.2020 Information der Kl. 9: Kurssystem der gymnasialen Oberstufe (NA) 19.00 Uhr Aula Schwertstraße
Do., 12.03.2020 LSE 8 Mathematik
Fr., 13.03.2020 Unterricht endet nach der 3. Std 10.40 Uhr
Di., 17.03.2020 Information der JS EF: LK-Wahlen für die Q-Phase (NA) 19.00 Uhr Aula Schwertstraße
Mi.,
Mi.,
18 -
25.03.2020
Fahrt nach Chalon (RI)
Do., 19.03.2020 Känguru-Wettbewerb (HPM)
Mo., 23.03.2020 Klassenfahrten der Kl. 7
Di.,
Di.,
24 -
31.03.2020
Gäste aus Zaragoza (PET)
Do., 26.03.2020 Kl. 8 & 9: Girl's & Boy's Day (Teilnahme auf Antrag bei der Klassenleitung)
Do.,
So.,
26 -
29.03.2020
Q2: Fahrt nach Auschwitz
Di., 31.03.2020 Quartalsende: Bekanntgabe der SoMi-Noten
Mi., 01.04.2020 3. Std.: Q2 - Abiturinformation (NP, NA, ABT, PET) 09.55 Uhr
Mi.,
Fr.,
01 -
03.04.2020
Q2: Mottotage
Fr., 03.04.2020 5. Std.: Q2 - Zulassungen (ABT, PET) 11.45 Uhr Aula Schwertstraße
Fr., 03.04.2020 Q2: im Anschluss an die Zulassungen unterrichtsfrei 12.35 Uhr
Fr., 03.04.2020 Q2: letzter Schultag
Mo.,
Fr.,
06 -
17.04.2020
Osterferien
Di., 21.04.2020 Elternsprechtag der Lehrkräfte am Standort Schützenstraße 14.30 Uhr Schulgebäude Schützenstraße
Mi., 22.04.2020 Elternsprechtag der Lehrkräfte am Standort Schwertstraße 14.30 Uhr Schulgebäude Schwertstraße
Fr., 01.05.2020 Tag der Arbeit
Mi., 06.05.2020 Englisch-Wettbewerb "Big Challenge" (KI)
Mi.,
Fr.,
06 -
08.05.2020
EUROPAWOCHE
Mi., 13.05.2020 Kl. 5-7, 9-Q1: Studientag
Mi., 13.05.2020 Kl. 8: Berufsfelderkundungen (SUE; verpflichtend)
Mi., 13.05.2020 Q2: Mdl. Abiturprüfungen (ganztägig)
Mi., 13.05.2020 Tagung "Schule der Zukunft - Bildung für nachhaltige Entwicklung" (JU) 14.00 Uhr
Do., 14.05.2020 Q2: Mdl. Abiturprüfungen (nachmittags)
Do., 14.05.2020 ZA: Übergabe der Klausuren der Erst- an die Zweitkorrigierenden
Fr., 15.05.2020 Kl. 6: letzter Termin für die Eintragung aller Klassenarbeitsnoten
Fr., 15.05.2020 Q2: Mdl. Abiturprüfungen (nachmittags)
Di., 19.05.2020 Erprobungsstufenkonferenzen Kl. 6: Vorentscheidung über die Schullaufbahn (SUE) 14.30 Uhr
Mi., 20.05.2020 EF: ZK Deutsch
Do., 21.05.2020 Christi Himmelfahrt
Fr., 22.05.2020 Beweglicher Ferientag
Di., 26.05.2020 EF: ZK Mathematik
Di., 02.06.2020 Pfingstferien
Fr., 05.06.2020 Q2: Notenbekanntgabe der schriftlichen Abiturprüfungen
Mo., 08.06.2020 bis 10h: Q2 - schriftliche Anmeldung zu den mdl. Nachprüfungen im Abitur bei NA
Mo.,
Mi.,
08 -
10.06.2020
Abschlussfahrten der Kl. 9
Mi., 10.06.2020 Zentraler Wandertag
Do., 11.06.2020 Fronleichnam
Fr., 12.06.2020 Ausbildung der Schülerlotsen (SR; s. Aushang)
Fr., 12.06.2020 regulärer Unterricht!
Mo., 15.06.2020 Bekanntgabe der SoMi-Noten
Mo., 15.06.2020 Schülerehrungen
Di.,
Mi.,
16 -
17.06.2020
Q2: Mdl. Nachprüfungen im 1.-3 Abiturfach
Do., 18.06.2020 Abiturgottesdienst (Q2) 19.00 Uhr Stadtkirche
Do., 18.06.2020 Unterrichtsschluss nach der 4. Std. 11.25 Uhr
Sa., 20.06.2020 Entlassfeier der Abiturientia 2020 10.00 Uhr Aula Schwertstraße
Mo., 22.06.2020 Unterrichtsschluss nach der 4. Std. 11.25 Uhr
Di., 23.06.2020 Sportfest
Mi., 24.06.2020 Kennenlernnachmittag der neuen Kl. 5 (SUE; KL-Teams) 15.00 Uhr Standort Schwertstraße
Mi., 24.06.2020 Schuljahresendgottesdienst (5-Q1) 08.30 Uhr Stadtkirche
Fr., 26.06.2020 4. Std.: Ausgabe der Schuljahresendzeugnisse (KL-Teams) 10.40 Uhr
Fr., 26.06.2020 Abiball der Abiturientia 2020 19.00 Uhr Theater- und Konzerthaus SG
Fr., 26.06.2020 im Anschluss: unterrichtsfrei 11.30 Uhr
Mo.,
Di.,
29.06 -
11.08.2020
Sommerferien
Mo., 10.08.2020 Schriftliche Nachprüfungen 08.00 Uhr
Di., 11.08.2020 Mündliche Nachprüfungen 14.30 Uhr
Mi., 12.08.2020 Einschulung der neuen Klassen 5 10.00 Uhr Aula Gebäude Schwertstraße
Mi., 12.08.2020 Einschulungsgottesdienst (neue Klassen 5) 08.30 Uhr Stadtkirche
Mi., 12.08.2020 Unterrichtsbeginn 08.00 Uhr
Do., 20.08.2020 1.-3. Std.: Fußgängerrallye 5A (SR) 08.00 Uhr
Do., 20.08.2020 4.-6. Std.: Fußgängerrallye 5B (SR) 10.40 Uhr
Fr., 21.08.2020 1.-3. Std.: Fußgängerrallye 5C (SR) 08.00 Uhr
Fr., 21.08.2020 4.-6. Std.: Fußgängerrallye 5D (SR) 10.40 Uhr
Mo.,
Fr.,
07 -
11.09.2020
Kursfahrten der Q2
Di.,
Fr.,
08 -
11.09.2020
Cochem-Fahrt der Klassen 5