Termine

Bitte beachten Sie, dass sich kurzfristige Terminänderungen ergeben können.

 

Tag Datum Δ Betreff Δ Beginn Ort
Do., 18.06.2020 Unterrichtsschluss nach der 4. Std. 11.25 Uhr
Mo., 22.06.2020 Unterrichtsschluss nach der 4. Std. 11.25 Uhr
Mi., 12.08.2020 Unterrichtsbeginn 08.00 Uhr
Di., 09.06.2020 Theater-Aufführung des Literaturkurses Q1 (CAR) 19.00 Uhr Aula Schwertstraße
Mi., 13.05.2020 Tagung "Schule der Zukunft - Bildung für nachhaltige Entwicklung" (JU) 14.00 Uhr
Sa., 28.11.2020 Tag der offenen Tür 09.30 Uhr Aula am Standort Schwertstraße
Fr., 01.05.2020 Tag der Arbeit
Di., 23.06.2020 Sportfest
Mo.,
Di.,
29.06 -
11.08.2020
Sommerferien
Mo., 15.06.2020 Schülerehrungen
Mi., 24.06.2020 Schuljahresendgottesdienst (5-Q1) 08.30 Uhr Stadtkirche
Mo., 10.08.2020 Schriftliche Nachprüfungen 08.00 Uhr
Fr., 12.06.2020 regulärer Unterricht!
Fr., 22.05.2020 regulärer Unterricht!
Mi., 10.06.2020 Q2: Notenbekanntgabe der schriftlichen Abiturprüfungen (gemäß Terminaushang)
Mi.,
Do.,
17 -
18.06.2020
Q2: Mdl. Nachprüfungen im 1.-3 Abiturfach
Do., 04.06.2020 Q2: Mdl. Abiturprüfungen (nachmittags)
Mi., 03.06.2020 Q2: Mdl. Abiturprüfungen (ganztägig)
Fr., 08.05.2020 Q2: letzter Schultag
Mo., 15.06.2020 Q2: Bekanntgabe des Prüfungsplans für die mündl. Nachprüfungen
Fr., 08.05.2020 Q2: Ausgabe der Laufbahnbescheinigungen (ABT, PET), im Anschluss unterrichtsfrei 11.45 Uhr
Do., 04.06.2020 Q1: Planspiel Europa (BAU; MG, PE, SUE)
Sa., 16.05.2020 Probe Schulorchester (HF) 09.30 Uhr Aula Schwertstraße
Sa., 25.04.2020 Probe Schulorchester (HF) 09.30 Uhr Aula Schwertstraße
Di., 02.06.2020 Pfingstferien
Mo.,
Fr.,
06 -
17.04.2020
Osterferien
Di., 11.08.2020 Mündliche Nachprüfungen 14.30 Uhr
Mo., 08.03.2021 LSE 8 Mathematik
Do., 04.03.2021 LSE 8 Englisch
Di., 02.03.2021 LSE 8 Deutsch
Mo., 08.06.2020 Literaturkurs Theater Q1: Generalprobe (CAR) 12.00 Uhr
Mo.,
Fr.,
07 -
11.09.2020
Kursfahrten der Q2
Mo., 02.11.2020 Konzert der deutsch-weißrussischen Musiktage 19.00 Uhr Aula Schwertstraße
Di., 16.06.2020 Kl. 6: Schulkonzert (NA)
Mi., 03.06.2020 Kl. 5-Q1: "Tag der Arbeit" der Schülervertretung
Mi., 24.06.2020 Kennenlernnachmittag der neuen Kl. 5 (SUE; KL-Teams) 15.00 Uhr Standort Schwertstraße
Mo., 18.05.2020 Jahrestagung CertiLingua (RA)
Fr., 26.06.2020 im Anschluss: unterrichtsfrei 11.30 Uhr
Mi., 27.05.2020 Frühjahrskonzert 19.00 Uhr Aula am Standort Schwertstraße
Do., 11.06.2020 Fronleichnam
Mi.,
Fr.,
06 -
08.05.2020
EUROPAWOCHE
Sa., 20.06.2020 Entlassfeier der Abiturientia 2020 10.00 Uhr Aula Schwertstraße
Mi., 06.05.2020 Englisch-Wettbewerb "Big Challenge" (KI)
Mi., 12.08.2020 Einschulungsgottesdienst (neue Klassen 5) 08.30 Uhr Stadtkirche
Mi., 12.08.2020 Einschulung der neuen Klassen 5 10.00 Uhr Aula Gebäude Schwertstraße
Di.,
Mi.,
21 -
22.04.2020
Die Elternsprechtage entfallen aufgrund der aktuellen Situation. Über Ersatz wird rechtzeitig informiert.
Di.,
Fr.,
08 -
11.09.2020
Cochem-Fahrt der Klassen 5
Do., 21.05.2020 Christi Himmelfahrt
Mo., 15.06.2020 Bekanntgabe der SoMi-Noten
Fr., 12.06.2020 Ausbildung der Schülerlotsen (SR; s. Aushang)
Do., 18.06.2020 Abiturgottesdienst (Q2) 19.00 Uhr Stadtkirche
Fr., 26.06.2020 Abiball der Abiturientia 2020 19.00 Uhr Theater- und Konzerthaus SG
Mi., 03.06.2020 5./6. Std.: Berufsberatung (Fr. Winkler) 11.45 Uhr Standort Schützenstraße
Mi., 20.05.2020 5./6. Std.: Berufsberatung (Fr. Winkler) 11.45 Uhr Standort Schützenstraße
Mi., 22.04.2020 5./6. Std.: Berufsberatung (Fr. Winkler) 11.45 Uhr Standort Schützenstraße
Fr., 21.08.2020 4.-6. Std.: Fußgängerrallye 5D (SR) 10.40 Uhr
Do., 20.08.2020 4.-6. Std.: Fußgängerrallye 5B (SR) 10.40 Uhr
Fr., 26.06.2020 4. Std.: Ausgabe der Schuljahresendzeugnisse (KL-Teams) 10.40 Uhr
Fr., 21.08.2020 1.-3. Std.: Fußgängerrallye 5C (SR) 08.00 Uhr
Do., 20.08.2020 1.-3. Std.: Fußgängerrallye 5A (SR) 08.00 Uhr